<10月の主な活動>

 ●代交代を行いました。
  新しい幹部は以下のとおりです。今後ともよろしくお願いいたします。
   ■主将:向  範 (3年)
   ■副将:小山 裕史(3年)、吉田 耕平(3年) 
   ■主務:馬島 将人(3年)
   ■副務:原  冴子(3年)、上田 篤 (2年)

    *新チームの目標はOB会(11月23日)で発表いたします。


<10月の主な試合結果>
 ●関東学生テニス選手権 9/30〜10/6
  ・シングルス:ベスト4=畠中、ベスト8=小山、ベスト16=増村
  ・ダブルス :ベスト4=向・小山、畠中・馬島、ベスト8=増村・森
   【シングルス】
1回戦 ○向 6-4 6-3 甲斐(東海大)
○岡崎 6-2 6-1 小川(東海大)
○森 6-3 6-2 宮坂(明海大)
×武正 4-6 ret 松村(専修大)
×山下 4-6 5-7 白 (日本大)
2回戦 ○畠中 6-4 6-2 白 (日本大)
○小山 6-3 6-2 江戸(早稲田大)
○増村 6-3 4-6 6-2 松下(中央大)
○上田 3-6 6-0 6-0 甲谷(中央大)
○岡崎 4-6 6-3 6-2 中川(亜細亜大)
○森 6-3 6-1 石崎(中央大)
×松永 4-6 0-6 大山(亜細亜大)
×松田 3-6 斉藤(駒沢大)
×向 2-6 2-6 国吉(亜細亜大)
×馬島 3-6 6-7 坂野(筑波大)
×樋尾 6-2 1-6 5-7 中嶋(早稲田大)
3回戦 ○畠中 6-2 6-2 黒崎(慶応大)
○小山 6-3 6-3 横田(東海大)
○増村 6-1 6-3 井ノ迫(専修大)
×上田 3-6 4-6 鎌野(早稲田大)
×岡崎 1-6 2-6 国吉(亜細亜大)
×森 0-6 1-6 常深(中央大)
4回戦 ○畠中 6-1 6-4 増村(法政大)  *同士討ち 
○小山 6-2 6-2 大山(亜細亜大)
準々決勝 ○畠中 6-2 6-3 小山(法政大)  *同士討ち
準決勝 ×畠中 1-6 1-6 落合(日本大)  *第一シード

   【ダブルス】
1回戦 ×石井・山下 3-6 3-6 萬年・境 (明海大)
2回戦 ○松永・武正 6-3 6-3 安達・楫 (駒沢大)
○松田・岡崎 6-2 6-4 鷲田・中嶋(早稲田大)
○向 ・小山 6-3 2-6 6-4 米田・長澤(日本大)
○畠中・馬島 6-1 6-2 白土・三好(亜細亜大)
○上田・樋尾 6-1 6-1 倉本・石田(日本大)
○増村・森 6-1 6-2 濱村・前田(慶応大)
3回戦 ○向 ・小山 6-4 1-6 6-3 上田・樋尾(法政大)  *同士討ち
○畠中・馬島 6-4 6-4 磯田・江戸(早稲田大)
○増村・森 6-3 6-2 大山・乾 (亜細亜大)
×松永・武正 4-6 2-6 宮崎・堂野(早稲田大)
×松田・岡崎 4-6 6-7 鎌野・植村(早稲田大)
準々決勝 ○向 ・小山 6-4 6-3 国吉・宮崎(亜細亜大) *第一シードを破る!
○畠中・馬島 6-1 7-5 鎌野・植村(早稲田大)
×増村・森 6-3 3-6 2-6 清水・糟屋(早稲田大)
準決勝 ×向 ・小山 5-7 4-6 宮尾・金山(早稲田大)
×畠中・馬島 3-6 3-6 清水・糟屋(早稲田大)


 ●全日本大学対抗テニス王座決定試合 10/23〜10/27(岐阜メモリアルテニスセンター)
  ===18年ぶりに出場し、3位入賞!===
 【2回戦】      
     ○法政大学 9−0 小樽商科大学
      D1 ○松永(4年)・畠中(3年) 6-0 6-0 鈴木・市村
D2 ○小山(3年)・向 (3年) 6-1 6-1 大庭・才木
D3 ○松田(4年)・森 (1年) 6-3 6-1 今多・千葉
S1 ○畠中(3年) 6-0 6-2 大庭
S2 ○上田(2年) 6-1 6-0 市村
S3 ○増村(2年) 6-0 6-1 才木
S4 ○馬島(3年) 6-0 6-1 今多
S5 ○武正(4年) 6-1 6-2 鈴木
S6 ○岡崎(2年) 6-2 6-0 千葉

 【準決勝】      
     ×法政大学 4−5 近畿大学
      D1 ○松永(4年)・畠中(3年) 5-7 7-6 6-3 潘・李
D2 ×小山(3年)・向 (3年) 5-7 6-3 3-6 五藤・末田
D3 ○増村(2年)・森 (1年) 4-6 6-4 6-3 町井・植木
S1 ×畠中(3年) 2-6 1-6
S2 ×松永(4年) 3-6 3-6 五藤
S3 ×上田(2年) 2-6 2-6 末田
S4 ○増村(2年) 3-6 6-3 6-2 町井
S5 ○小山(3年) 2-6 7-6 6-3
S6 ×武正(4年) 4-6 2-6 田中

【3位決定戦】      
     ○法政大学 8−1 関西学院大学
      D1 ○松永(4年)・畠中(3年) 4-6 6-2 6-1 川西・槇田
D2 ○小山(3年)・向 (3年) 7-5 0-6 6-2 中村・棚橋
D3 ○松田(4年)・森 (1年) 1-6 6-0 6-1 藤田・毛利
S1 ○畠中(3年) 7-6 7-6 中村
S2 ○松永(4年) 6-3 7-5 串畑
S3 ○増村(2年) 6-0 3-6 6-0 川西
S4 ○上田(2年) 6-3 7-6 棚橋
S5 ×小山(3年) 4-6 6-7 内田
S6 ○武正(4年) 6-3 7-5 毛利
                                             ★先頭へ戻る


 TOP活動報告バックナンバーバックナンバー2002年>2002年10月